
© Tim Graham
Из Англии нам сообщают, что королева Елизавета II отметит сегодня свой 80-й день рождения прогулкой среди подданных около Виндзорского замка.

© Tim Graham
В среду Ее величество собрала в Букингемском дворце 99 человек, родившихся с ней в один день – 21 апреля 1926 года. 99 пожилых леди и джентльменов съехались во дворец из Великобритании и стран Содружества. Сотой именинницей была сама Елизавета. Гости были выбраны из множества заявок по жребию, а каждому из них было позволено привести с собой еще одного спутника. Королева и ее супруг - герцог Эдинбургский Филипп встречали гостей в покоях Букингемского дворца.
Вначале приглашенным были предложены напитки в Картинной галерее дворца. Обед из трех блюд был сервирован в роскошном Бальном зале королевской резиденции, где было установлено 20 обеденных столов. В меню обеда, которое традиционно было составлено по-французски (на французском написан даже девиз на гербе Великобритании), были жаркое из овощей со специями, говяжье филе с соусом бордо, морковь, зеленая фасоль и запеченный картофель, а на десерт - лимонный торт.
Для многих гостей приглашение на обед к королеве стало одним из самых торжественных моментов в их долгой жизни. В лучших костюмах и платьях они благодарили Елизавету за подаренный им праздник.
Journal information