
© drugoi
26.06.2009, Россия, Москва | Около семи часов вечера группа гражданских активистов попыталась провести акцию в поддержку Михаила Ходорковского, у которого сегодня был день рождения. Попытка окончилась традиционным задержанием силами ОМОНа и запихиванием активистов в фургон милицейского грузовика.

Группа активистов различных оппозиционных политических движений собралась в ГУМе и участники акции договорились идти пешком до Старого Арбата, где их дожидались товарищи. Надо сказать, что согласно первоначальному плану, акция должна была пройти на Красной площади, но её сегодня предусмотрительно закрыли для посетителей.

Гражданские активисты были в майках с портретом человека, похожего на М.Ходорковского. В руках они несли воздушные шарики с тем же портретом и надписью "МБХ. Желаем свободы".

Два омоновца, стоящие на тротуаре, заинтересовались людьми в майках. Диалог напомнил известную сцену из "АССЫ": — Это что у тебя в ухе? Серьга? Не положено, надо снять.

Маленький отряд активистов с шариками в руках прошел через узкий проход, ведущий на площадь Революции. Те двое омоновцев, которые заинтересовались изображением на майках, уже сообщили по рации куда следует и на людей, идущих группой, напали практически сразу, не дав пройти и ста метров по площади.

Не объясняя причин задержания, не предъявляя документов (ха-ха), ОМОН схватил ребят и поволок к автозаку, стоящему в входа в метро.

Активист молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов попытался убежать. За ним погнались сразу трое омоновцев, догнали и отвели туда же, куда и остальных. Чтобы привлечь внимание прохожих, Роман, пока его вели, кричал "Ходорковский, с днем рождения!".

Всего, по словам одного из участников похода с шариками Сурена Едигарова, были задержаны 17 человек. Всех их отвезли в отделение милиции для составления протокола.

Итого: ОМОН продолжает проводить задержания граждан на улицах Москвы без объяснения причин. Чем уж так были опасны для общественного порядка двадцать человек в белых майках и с воздушными шариками в руках — ума не приложу. Никаких, даже самых формальных поводов для того, чтобы посадить этих людей за решетку, у милиции сегодня не было и быть не могло. Однако же, вот, смотрите сами.
фотографии: © drugoi
P.S. Олег Козырев пишет, что к задержанным не пускают защитников, а положенные три часа для содержания под стражей уже прошли, но людей не отпускают из отделения.
Journal information