
© REUTERS/Icelandic Coast Guard/Arni Saeberg
15.04.2010, Норвегия | В общем, исландский вулкан с непроизносимым названием, сам того не желая, нагнул всю Скандинавию, Англию и часть европейских стран.
Закрыто воздушное сообщение в Норвегии, Швеции, Дании, Великобритании, Бельгии и Голландии. Франция, Ирландия, Финляндия и Швейцария ограничили трафик, ожидая ухудшения обстановки в воздухе.
В аэропортах скопились тысячи пассажиров, которые никуда не могут улететь. На всех внутрискандинавских линиях забиты места в поездах, автобусах и паромах. В Норвегии — экстренное заседание совета министров, решают, что делать. Бизнесмены платят огромные деньги таксистам, которые везут их, например, из норвежского Тронхейма в датский Копенгаген — это больше полутора тысяч километров.
По сути дела, это катастрофа и транспортный коллапс, конечно. Особенно для Норвегии — страны, которая вся «на крыле», здесь один из самых интенсивных воздушных трафиков в мире.
Journal information