
© REUTERS/Nacho Doce
23.09.2010, Бразилия | Бразильский художник Жил Висенте (не путать с поэтом и драматургом эпохи Возрождения) не ищет для себя трудных путей в искусстве. Давно было сказано: «изобрази знаменитость — и сам станешь ей» (кем сказано — не помню, возможно я это придумал сам). Ноу-хау Висенте заключается в том, в каком именно виде он изображает в своих работах известных людей. Не забывая, при этом, и себя, любимого. В частности, на фотографии вверху — графическая работа Жила Висенте под названием «Автопортрет II: убийство президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы». Собственным президентом Висенте не ограничился. На проходящей сейчас в Сан-Паулу 29-й художественной биеннале художник показал еще несколько своих автопортретов.

«Автопортрет IV: убийство президента Ирана Махмуда Ахмадинежада»

Здесь бразильский мастер графического образа убивает последовательно (слева направо) Джорджа Буша мл., британскую королеву Елизавету II и бывшего бразильского президента Энрике Кардозо.
О дальнейших творческих планах маэстро ничего не известно.
Я только представил себе на секунду, как российский художник изображает таким образом убийство кого-нибудь из наших руководителей партии и правительства, и мне стало страшно.
Journal information